公式大会スケジュール

2024年度 国際大会

WFDF2024アジア・オセアニアビーチアルティメット選手権大会
 WFDF 2024 Asia-Oceanic Beach Ultimate Championships (AOBUC)
 2024年6月12日(水)〜16日(日)
 日本・和歌山県

WFDF2024世界ジュニアアルティメット選手権大会
 WFDF 2024 World Junior Ultimate Championships (WJUC)
 2024年7月21日(日)〜27日(土)
 イギリス・バーミングハム

WFDF2024世界アルティメット選手権大会
 WFDF 2024 World Ultimate Championships (WUC)
 2024年8月31日(土)〜9月7日(土)
 オーストラリア・ゴールドコースト

WFDF2024世界ガッツ選手権大会
 WFDF 2024 World Guts Championships (WGC)
 2024年8月31日(土)〜9月7日(土)
 オーストラリア・ゴールドコースト

WFDF2024世界チームディスクゴルフ選手権大会
 WFDF 2024 World Team Disc Golf Championships (WTDGC)
 2024年11月6日(水)〜9日(土)
 オーストラリア・ムンダリング

WFDF2024世界マスターズアルティメット選手権大会
 WFDF 2024 World Masters Ultimate Championships (WMUC)
 2024年11月10日(日)〜16日(土)
 アメリカ合衆国・カリフォルニア

 
 

2024年度 JFDA主催国内事業

 4/27(土)-28(日)
部門不成立の為、中止または延期


選抜予選
 5/18(土)-19(日)
北海道・東北地区予選
 6/8(土)-9(日)
関東地区予選
 A(ウィメン部門):5/11(土)-12(日)
    山梨県山中湖村 井戸前旅館
 B(オープン部門):5/18(土)-19(日)
    静岡県御殿場市 時之栖スポーツセンター(うさぎ島グラウンド)
 C(オープン部門):5/18(土)-19(日)
    山梨県山中湖村 井戸前旅館
 ※B〜Cの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
中部地区予選
 5/25(土)-26(日)
関西・中四国地区予選
 A(オープン部門):6/1(土)-2(日)
    大阪府堺市 J-GREEN堺
 B(ウィメン部門):6/1(土)-2(日)
    奈良県奈良市 大和高原ボスコヴィラ
九州・沖縄地区予選
 6/8(土)-9(日)
敗者復活戦
 9/28(土)-29(日)
本戦
 A(ウィメン部門):10/12(土)-13(日)
    福島県楢葉町 J-VILLAGE
 B(オープン部門):10/19(土)-20(日)
    静岡県掛川市 つま恋リゾート彩の郷
決勝戦
 10月下旬予定
 関東地区


北海道地区予選
 8/24(土)-25(日)
東北地区予選
 9/15(日)-16(月)
関東地区予選
 A(オープン部門):9/7(土)-8(日)
    山梨県山中湖村 井戸前旅館
 B(オープン部門):9/7(土)-8(日)
    茨城県ひたちなか市 国営ひたち海浜公園
 C(ウィメン部門):9/12(木)-13(金)
    山梨県山中湖村 井戸前旅館
 D(ウィメン部門):9/12(木)-13(金)
    茨城県ひたちなか市 国営ひたち海浜公園
 ※A〜B,C〜Dの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
中部地区予選
 9/21(土)-22(日)
関西・中四国地区予選
 A(ウィメン部門):9/9(月)-10(火)
    大阪府堺市 J-GREEN堺
 B(オープン部門):9/12(木)-13(金)
    広島県福山市 ツネイシフィールド
 ※A〜Bの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
九州・沖縄地区予選
 9/10(火)-11(水)
本戦・決勝戦
 11/2(土)-3(日)

第11回全国ユースアルティメット選手権大会
 9/7(土)-8(日)

第12回全日本マスターズアルティメット選手権大会
 9/21(土)-22(日)

第7回全日本U21アルティメット選手権大会
北海道・東北地区予選
 10/5(土)-6(日)
関東地区予選
 ※A〜Cの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
中部地区予選
 11/9(土)-10(日)
関西・中四国地区予選
 A(ウィメン部門):11/23(土)-24(日)
    奈良県奈良市 大和高原ボスコヴィラ
 B(オープン部門):12/7(土)-8(日)
    広島県福山市 ツネイシフィールド
九州・沖縄地区予選
 10/26(土)-27(日)
本戦・決勝戦
 2025/3/22(土)-23(日)

2024U-23アルティメット地区選抜対抗戦
 11/16(土)-17(日)

第12回全日本ミックスアルティメット選手権大会
1部
 12/7(土)-8(日)
2部
 12/7(土)-8(日)

第6回全日本ガッツクラブチーム選手権大会
第6回全日本大学ガッツ選手権大会
 2025/2/22(土)-23日(日)

第5回全日本大学ミックスアルティメット選手権大会
 調整中
 調整中

【更新情報】
2024.6.28 2024年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本クラブ大学ガッツ)
2024.5.27 2024年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本大学アルテ 関西中四国、全日本U21アルテ本戦決勝戦)
2024.5.22 2024年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全国ユース)
2024.4.9 2024年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(個人総合)
2024.3.19 2024年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本アルテ 北海道東北、全日本U21アルテ 関東C)
2024.3.4 2024年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本ビーチ、全日本アルテ 九州沖縄、全日本大学アルテ 北海道・九州沖縄)
2024.2.11 2024年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本アルテ 敗者復活戦、全日本大学アルテ 中部、全日本マスターズ)

過去の大会スケジュール