公式大会スケジュール

 
【更新情報】
2021.12.1 2022年度公式大会スケジュールを公開いたしました。
2022.3.8 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。
2022.4.5 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本アルテ 北海道・東北地、関東B)
2022.4.19 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本アルテ 北海道・東北、全日本U21アルテ 北海道・東北、全日本ガッツ、全日本個人総合)
2022.5.16 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本ビーチアルテ、全日本ガッツ)
2022.5.18 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本U21アルテ 九州沖縄地区)
2022.6.13 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本大学アルテ 東北地区)
2022.6.24 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本ガッツ、全日本大学アルテ、全日本マスターズ)
2022.7.5 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本U21アルテ 東北地区予選)
2022.7.12 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(U-23地区選抜)
2022.7.25 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全国ユース)
2022.7.28 2022年度公式大会スケジュールを更新いたしました。(全日本アルテ決勝戦、U21アルテ関東予選、U21アルテ本戦・決勝戦、大学ミックスアルテ)

2022年度 国際大会

WFDF2022世界ビーチアルティメット選手権大会
 WFDF 2022 World Beach Ultimate Championships (WBUC)
 2022年4月2日〜9日
 アメリカ合衆国・ロサンゼルス 大会開催中止 

WFDF2022世界マスターズアルティメット選手権大会
 WFDF2022 World Masters Ultimate championships (WMUCC)
 2022年6月25日〜7月2日
 アイルランド・リムリック

WFDF2022世界オーバーオールフライングディスク選手権大会
 WFDF 2022 World Overall Flying Disc Championships (WOC)
 2022年7月1日〜31日
 アメリカ合衆国

 The World Games 2022
 2022年7月7日〜17日
 アメリカ合衆国・バーミングハム

 WFDF 2022 World Ultimate Club Championships (WUCC)
 2022年7月23日〜30日
 アメリカ合衆国・オハイオ

WFDF2022世界チームディスクゴルフ選手権大会
 WFDF 2022 World Team Disc Golf Championships (WTDGC)
 2022年8月1日〜31日
 クロアチア

WFDF2022世界ジュニアアルティメット選手権大会
 WFDF 2022 World Junior Ultimate Championships (WJUC)
 2022年8月6日〜13日
 ポーランド共和国・ヴロツワフ

 
 

2022年度 JFDA主催国内事業

選抜予選
 5/21(土)-22(日)
北海道・東北地区予選
 6/4(土)-5(日)
関東地区予選
 ※A〜Cの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
中部地区予選
 6/11(土)-12(日)
関西・中四国地区予選
 A:5/28(土)-29(日)
    大阪府堺市 J-GREEN堺
 B:5/28(土)-29(日)
    奈良県奈良市 大和高原ボスコヴィラ
 ※A〜Bの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
九州・沖縄地区予選
 6/18(土)-19(日)
本戦
 10/22(土)-23(日)
決勝戦
 10月29日(土)


 7/9(土)-10(日)
 国営木曽三川公園 東海広場 芝生公園


北海道地区予選
 8/27(土)
 北海道恵庭市恵庭墓園多目的広場
東北地区予選
 9/10(土)-11(日)
中部地区予選
 8/27(土)-28(日)
九州・沖縄地区予選
 8/24(水)-25(木)
関西・中四国地区予選
 A(ウィメン部門):8/30(火)-31(水)
    大阪府堺市 J-GREEN堺
 B(オープン部門):9/3(土)-4(日)
    広島県福山市 ツネイシフィールド
関東地区予選
 ※A〜Dの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
本戦・決勝戦
 10/1(土)-2(日)



北海道地区予選
 10/8(土)
 北海道恵庭市恵庭墓園多目的広場
東北地区予選
 10/8(土)-9(日)
関東地区予選
 ※A〜Cの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
中部地区予選
 11/5(土)-6(日)
関西・中四国地区予選
 ※A〜Bの振り分けは、エントリー締切後の組み合わせ公表時にご案内します。
九州・沖縄地区予選
 10/22(土)-23(日)
本戦・決勝戦
 2023年3/18(土)-19(日)



第10回全日本ミックスアルティメット選手権大会
 12/3(土)-4(日)

第4回全日本ガッツクラブチーム選手権大会
第4回全日本大学ガッツ選手権大会
 12/10(土)-11(日)

第3回全日本大学ミックスアルティメット選手権大会
 2023年3/11(土)-12(日)

公認指導者認定講習会
 2022年度中
 調整中 | アクセス
 
※日程・会場は変更になる場合がございます。
※日程及び会場については、確定次第随時更新をおこないます。
 
 

各種情報

2022年度国際大会

2022年度 JFDA主催国内事業

過去の大会スケジュール

2014年度スケジュール
2015年度スケジュール
2016年度スケジュール
2017年度スケジュール
2018年度スケジュール
2019年度スケジュール
2020年度スケジュール
2021年度スケジュール