WFDF2022世界アルティメットクラブチーム選手権大会(WUCC)日本代表特設ページ

大会情報

WFDF2022世界アルティメットクラブチーム選手権大会
WFDF 2022 World Ultimate Club Championships (WUCC)
2022年7月23日(土)〜30日(土)
アメリカ合衆国・オハイオ州シンシナティ(日本との時差-14時間)
大会WEBサイト(WFDF HP) 試合スケジュール・組み合わせ ライブ配信情報 写真

会場図

日本チーム情報

オープン最終順位(全40チーム中)
文化シヤッターバズバレッツ6位
Rascals21位
NomadicTribe15位
ウィメン最終順位(全40チーム中)
SWAMPYBARG5位
MUD9位
SOTG賞 受賞
TOKYO MAVERICKS6位
HUCK21位
ミックス最終順位(全48チーム中)
CRAZY18位
RATELS32位
IKU!12位

SpoLive情報

以下のチームは、SpoLiveを使って試合情報をリアルタイムに配信予定です。

・文化シヤッターバズバレッツ(オープン)
・MUD(ウィメン)
・TOKYO MAVERICKS(ウィメン)
・HUCK(ウィメン)
・RATELS(ミックス) ※継続出場が困難になったためday5以降は出場なしとなります。

試合スケジュール

日付リーグ・トーナメント試合開始時間(現地時間:日本時間-14h)日本時間対戦カード
7/23(土)Women’s Pool G17:006:00(7/24) Traffic 10 – 15 MUD
7/24(日)Open Pool A11:000:00(7/25)URO Monster 9 – 15 Nomadic Tribe
Open Pool A17:006:00(7/25)Wildcats 13 – 15 Nomadic Tribe
Open Pool B13:002:00(7/25)Rascals 15 – 12 Canieporci
Open Pool B17:006:00(7/25)Rascals 15 – 14 Guayota
Open Pool F9:0022:00Buzz Bullets 15 – 6 Warao Ultimate Venezuela
Open Pool F13:002:00(7/25)Buzz Bullets 15 – 9 Freespeed
Women’s Pool A11:000:00(7/25)TOKYO Mavericks 15 – 3 Spice Ultimate
Women’s Pool A15:004:00(7/25)TOKYO Mavericks 15 – 12 jinX
Women’s Pool C9:0022:00Boston Brutesquad 15 – 12 HUCK
Women’s Pool C15:004:00(7/25)Tabby Rosa 8 – 15 HUCK
Women’s Pool G11:000:00(7/25)MUD 15 – 9 Iceni
※配信予定
Women’s Pool H9:0022:00Swampybarg 15 – 6 Salty
Women’s Pool H15:004:00(7/25)Swampybarg 15 – 10 Chicago Nemesis
Mixed Pool C9:0022:00IKU! 15 – 12 Alligators Masi
Mixed Pool C13:002:00(7/25)Wollongong Krank 11 – 14 IKU!
Mixed Pool F9:0022:00GRUT 15 – 10 RATELS
※配信予定
Mixed Pool F13:002:00(7/25)RATELS 15 – 9 Zen Ultimate Club
Mixed Pool G13:002:00(7/25) CRAZY 15 – 10 High Tide
Mixed Pool G17:006:00(7/25) CRAZY 12 – 13 Otters
7/25(月)Open Pool A13:002:00(7/26)Raleigh Ring of Fire 15 – 9 Nomadic Tribe
※配信予定
Open Pool A17:006:00(7/26)Nomadic Tribe 15 – 9 Force Elektro
Open Pool B9:0022:00Sunder 15 – 13 Rascals
Open Pool B15:004:00(7/26)Mephisto 15 – 8 Rascals
Open Pool F9:0022:00Buzz Bullets 15 – 7 Mutiny
Open Pool F15:004:00(7/26)Buzz Bullets 15 – 10 Bad Skid
※配信予定
Women’s Pool A11:000:00(7/26)TOKYO Mavericks 15 – 4 Malafama
Women’s Pool A15:004:00(7/26)Fury 15 – 9 TOKYO Mavericks
Women’s Pool C13:002:00(7/26)HUCK 15 – 5 SCRAM
Women’s Pool C17:006:00(7/26)HUCK 10 – 13 Seagulls Hamburg
Women’s Pool G11:000:00(7/26)MUD 15 – 10 Bamboo
Women’s Pool G15:004:00(7/26)MUD 15 – 13 Nightlock
Women’s Pool H9:0022:00Swampybarg 15 – 9 Box Vienna Ultimate
Women’s Pool H13:002:00(7/26)Swampybarg 15 – 11 Pangolins
Mixed Pool C13:002:00(7/26)Reading Ultimate 10 – 15 IKU!
Mixed Pool C17:006:00(7/26)Seattle Mixtape 15 – 5 IKU!
Mixed Pool F13:002:00(7/26)RATELS 15 – 9 FucZH
Mixed Pool F17:006:00(7/26)RATELS 15 – 13 Owls UC
Mixed Pool G9:0022:00Lunch Box Ultimate Club 15 – 9 CRAZY
Mixed Pool G13:002:00(7/26)CRAZY 15 – 12 Njord
7/26(火)Open Pool I11:000:00(7/27)Clapham Ultimate 15 – 12 Nomadic Tribe
Open Pool I15:004:00(7/27)GOAT 15 – 14 Nomadic Tribe
Open Pool L13:002:00(7/27)Buzz Bullets 15 – 12 Wall City
Open Pool L17:006:00(7/27)Seattle Sockeye 15 – 12 Buzz Bullets
※配信予定
Open Pool M9:0022:00Rascals 15 – 10 Baja Ultimate
Open Pool M13:002:00(7/27) Gentle 12 – 15 Rascals
Women’s Pool I11:000:00(7/27)MUD 10 – 13 TOKYO Mavericks
※配信予定
Women’s Pool I15:004:00(7/27)Fury 15 – 10 MUD
Women’s Pool I15:004:00(7/27)Traffic 13 – 15 TOKYO Mavericks
Women’s Pool J11:000:00(7/27)Swampybarg 15 – 11 Iris
Women’s Pool J15:004:00(7/27)Revolution 15 – 9 Swampybarg
Women’s Pool P11:000:00(7/27)HUCK 10 – 12 Aerosoul
Women’s Pool P15:004:00(7/27)Pop Ultimate 13 – 15 HUCK
Mixed Pool C9:0022:00IKU! 15 – 3 Fireflies
Mixed Pool F9:0022:00 LAB 15 – 11 RATELS
Mixed Pool G11:000:00(7/27)CRAZY 10 – 15 Monkeys
7/27(水)Open Crossovers10:0023:00Nomadic Tribe 15 – 5 Rascals
Open Playoff (1-16)17:006:00(7/28)Buzz Bullets 15 – 10 Mephisto
Women’s Crossovers10:0022:00MUD 15 – 7 Pangolins
Women’s Crossovers17:006:00(7/28)Seattle Riot 14 – 11 HUCK
Mixed Playoff (1-32)10:0023:00LAB 13 – 12 CRAZY
Mixed Playoff (1-32)15:004:00(7/28)IKU! 15 – 6 SUFC Valhalla
Mixed Playoff (1-32)15:004:00(7/28)Monkeys 1 – 0 RATELS(欠場)
7/28(木)Open Playoff (1-16) Quarterfinals12:001:00(7/29)Tchac 15 – 11 Nomadic Tribe
Open Playoff (1-16) Quarterfinals14:003:00(7/29)PoNY 15 – 8 Buzz Bullets
※配信予定
Open Playoff (17-24)14:003:00(7/29)Rascals 14 – 15 Wall City
Open Playoff (17-24)18:007:00(7/29)Rascals 15 – 13 Mutiny
Women’s Playoff (1-16)8:0021:00Swampybarg 15 – 5 Seattle Riot
Women’s Playoff (1-16) Quarterfinals16:005:00(7/29)Fury 15 – 9 Swampybarg
Women’s Playoff (1-16)8:0021:00TOKYO Mavericks 15 – 9 Yaka
Women’s Playoff (1-16) Quarterfinals12:001:00(7/29) Revolution 15 – 8 TOKYO Mavericks
Women’s Playoff (1-16)8:0021:00Boston Brutesquad 15 – 13 MUD
Women’s Playoff (1-16) Quarterfinals12:001:00(7/29)MUD 15 – 8 Aerosoul
Women’s Playoff (17-24)12:001:00(7/29)Parcha 12 – 11 HUCK
Women’s Playoff (17-24) Semifinals12:001:00(7/29)HUCK 15 – 14 CUSB Shout
Mixed Playoff (1-32) Quarterfinals12:001:00(7/29)D-CRASH 9 – 11 IKU!
Mixed Playoff (1-32) Round 18:0021:00NOISE 15 – 8 IKU!
Mixed Playoff (1-32) Quarterfinals12:001:00(7/29)Deep Space 7 – 15 CRAZY
Mixed Playoff (1-32) Semifinals16:005:00(7/29) Otters 3 – 11 CRAZY
Mixed Playoff (1-32) Round 18:0021:00RATELS(欠場) 0 – 1 W.underteam
Mixed Playoff (1-32) Quarterfinals10:0023:00RATELS(欠場) 0 – 1 Two Oceans
7/29(金)Open Playoff (1-16) Semifinals9:0022:00Furious George 8 – 15 Buzz Bullets
Open Playoff (1-16) Semifinals13:002:00(7/30)CUSB Open 15 – 14 Buzz Bullets
Open Playoff (1-16) Semifinals9:0022:00GOAT 15 – 11 Nomadic Tribe
Open Playoff (1-16) Semifinals13:002:00(7/30)KFK (Københavns Frisbee Klub) 12 – 15 Nomadic Tribe
Open Playoff (17-24) Finals11:000:00(7/30)Rascals 15 – 14 Ranelagh
Women’s Playoff (1-16) Semifinals9:0022:00Swampybarg 15 – 12 Boston Brutesquad
※配信予定
Women’s Playoff (1-16) Semifinals9:0022:00TOKYO Mavericks 15 – 11 6ixers
※配信予定
Women’s Playoff (1-16) Semifinals13:002:00(7/30)Swampybarg 13 – 10 TOKYO Mavericks
Women’s Playoff (1-16) Semifinals9:0022:00MUD 15 – 14 Traffic
Women’s Playoff (1-16) Semifinals13:002:00(7/30)jinX 12 – 15 MUD
Women’s Playoff (17-24) Finals13:002:00(7/30)HUCK 15 – 12 Chicago Nemesis
Mixed Playoff (1-32) Semifinals9:0022:00IKU! 13 – 15 Meclao’
Mixed Playoff (1-32) Semifinals13:002:00(7/30)0IKU! 12 – 15 LAB
Mixed Playoff (1-32) Finals11:000:00(7/30)Alligators Masi 15 – 13 CRAZY
Mixed Playoff (1-32) Finals9:0022:00 RATELS(欠場) 0 – 1 SUFC Valhalla

関連情報

関連ページ
WFDF2022世界アルティメットクラブチーム選手権大会 派遣チーム選定について(2021/10/8)
WFDF2022世界アルティメットクラブチーム選手権大会 派遣チーム枠数について(10/26時点)(2021/10/26)
WFDF2022世界アルティメットクラブチーム選手権大会 派遣チーム枠数について(11/4時点)(2021/11/4)

お問い合わせ

日本フライングディスク協会 事務局
お問い合わせフォーム