全日本個人戦 第40回記念企画 - 20世紀の歴代優勝者無料招待 –

Pocket

フライングディスクの歴史とともに歩み歴史を作ってきた歴代のチャンピオンの勇姿を後世に伝えて欲しいという想いから、個人総合選手権第40回記念企画として20世紀(第2回~第25回)の個人総合選手権大会優勝者のエントリー費を無料と致します。40周年記念である今大会にご参加頂き、個人種目の素晴らしさ・楽しさ・やりがいを若い世代にお伝え下さい。

・対象者は、第2回~第25回大会のオープン・ウィメンの優勝者とします。
(マスター等の年齢別部門の優勝者は含みません。)
・総合優勝者は、基本エントリー費、種目エントリー費の全てを免除します。
・種目別優勝者は、該当種目の種目エントリー費を免除します。(該当種目数×1,000円を免除します。)
・MTA、TRCの優勝者は、SCFの種目エントリー費を免除します。

・現在は参加資格の無い方(日本フライングディスク協会(JFDA)A会員、各都道府県フライングディスク協会会員、日本ディスクゴルフ協会(JPDGA)会員、各都道府県ディスクゴルフ協会会員のいずれでもない方)については、あらためて入会いただくか、チャレンジでエントリーしていただく必要があります。
・エントリーは、個人総合選手権申し込みフォームよりお申込みください。

オープン部門

年度 開催場所 個人総合 DDC ディスクゴルフ ディスカソン SCF
1 1976 名古屋白川公園 総合優勝制度なし
2 1977 長野県陸上競技場 杉山嘉久
3 1978 東京都駒沢競技場 杉山嘉久
4 1979 愛知県一宮市市営陸上競技場 七戸 江季 七戸 江季 ・ 若林 憲昌
5 1980 兵庫県立明石公園内陸上競技場 七戸 江季 七戸 江季 ・ 若林 憲昌
6 1981 東京都サマーランド 田村 薫 七戸 江季 ・ 若林 憲昌 仁科 芳夫
7 1982 東京都世田谷区立総合運動場 三田 剛久 大塚 俊和 ・ 川崎 篤人 鬼頭 慎一
8 1983 茨城県高萩大心苑 大島 寛 吉村 文彦 ・ 川崎 篤人 加藤 真喜 大島 寛 鈴木 浩人
9 1984 茨城県高萩大心苑 大島 寛 陳 康雄 大島 寛 大島 寛
10 1985 茨城県高萩大心苑 大島 寛 大島 寛 ・ 小林 信也 小林 信也 大島 寛
11 1986 茨城県高萩大心苑 大島 寛 吉村 文彦 ・ 川崎 篤人 林 昌永 大島 寛 小笠原 位
12 1987 茨城県高萩大心苑 横田 浩 横田 浩 ・ 大塚 俊和 大島 寛
13 1988 国営昭和記念公園 大島 寛 横田 浩 ・ 川崎 篤人 横田 浩
14 1989 国営昭和記念公園 大島 寛 杉本 俊哉 ・ 秋田 佳寛 大島 寛
15 1990 国営昭和記念公園 大島 寛 大島 寛 ・ 小笠原 位 小笠原 位
16 1991 兵庫県神戸市しあわせの村 大内 勝利 鈴木 精剛 ・ 武野 宏行 大内 勝利 大内 勝利
17 1992 茨城県高萩大心苑 大島 寛 横田 浩 ・ 本田 嘉貴 晄 勇人 大島 寛 大島 寛
18 1993 長野県茅野市総合運動公園 大島 寛 大内 勝利 ・ 藤井 靖宣 大島 寛 大島 寛 大島 寛
19 1994 長野県茅野市総合運動公園 大島 寛 杉本 俊哉 ・ 竹内 博行 大島 寛 大内 勝利 大島 寛
20 1995 長野県茅野市総合運動公園 大島 寛 杉本 俊哉 ・ 上田 晶人 晄 勇人 大島 寛 晄 勇人
21 1996 国営昭和記念公園 大内 勝利 杉本 俊哉 ・ 晄 勇人 横田 浩 大内 勝利 大内 勝利
22 1997 国営昭和記念公園 大島 寛 田﨑 勝英 ・ 鈴木 賢一 晄 勇人 大内 勝利 大島 寛
23 1998 国営昭和記念公園 大島 寛 大島 寛 ・ 小笠原 位 鈴木 賢一 大内 勝利 大島 寛
24 1999 国営昭和記念公園 大島 寛 岩藤 克実 ・ 木村 進也 鈴木 賢一 島 健 小笠原 位
25 2000 福岡県国営海の中道海浜公園 大内 勝利 横田 浩 ・ 上田 晶人 晄 勇人 横田 浩 大内 勝利
年度 MTA TRC ディスタンス アキュラシー フリースタイル
1 1976
2 1977 オルソン ティム 杉山 嘉久 ・ 斉田 豊宏
3 1978 水野 勇一 中村 優史 長沢 芳裕 ・ 小池 信司
4 1979 竹内 博行 下村 全宏 佐藤 浩明 ・ 山森 玲治
5 1980 七戸 江季 北野 真一 佐藤 浩明 ・ 七戸 江季 ・ 若林 憲昌
6 1981 竹内 博行 北野 真一 ・ 斉藤 雅昭
7 1982 鈴木 浩人 本田 嘉貴 ・ 斉藤 雅昭
8 1983 大島 寛 竹内 博行 山代 貴丈 ・ 斉藤 雅昭
9 1984 大島 寛
10 1985 山本 貴彦 大島 寛 大島 寛 山代 貴丈 ・ 山本 洋介
11 1986 大島 寛 松田 修一 山代 貴丈 ・ 山本 洋介
12 1987 加藤 真喜 大島 寛 大島 寛 横山 幸一 後藤 昭人 ・ 原科 豊
13 1988 横田 浩 種谷 博 大島 寛 大内 勝利 三田 信行 ・ 山本 洋介
14 1989 小笠原 位 山本 貴彦 大島 寛 大島 寛 晄 勇人 ・ 種谷 博司
15 1990 大島 寛 十持 圭一 大島 寛 小笠原 位 山代 貴丈 ・ 岩井 秀樹
16 1991 大島 寛 大内 勝利 大島 寛 ・ 大内 勝利
17 1992 大島 寛 横田 浩 山代 貴丈 ・ 岩井 秀樹
18 1993 大島 寛 大島 寛 晄 勇人 ・ 原科 豊
19 1994 大島 寛 大島 寛 晄 勇人 ・ 原科 豊
20 1995 大島 寛 大島 寛 上田 昭人 ・ 柿本 千枝子 ・ 小谷 恭子
21 1996 Sam Ferrans Sam Ferrans 晄 勇人 ・ 種谷 博司
22 1997 大内 勝利 大島 寛 晄 勇人 ・ 本田 嘉貴
23 1998 大島 寛 大内 勝利 大島 寛 ・ 小笠原 位
24 1999 大島 寛 小笠原 位 山代 貴丈 ・ 本田 嘉貴 ・ 佐藤 浩明
25 2000 大内 勝利 大内 勝利 野田 俊一 ・ 晄 勇人

ウィメン部門

年度 開催場所 個人総合 DDC ディスクゴルフ ディスカソン SCF
1 1976 名古屋白川公園 総合優勝制度なし
2 1977 長野県陸上競技場 掛布 貴小衣
3 1978 東京都駒沢競技場 掛布 貴小衣
4 1979 愛知県一宮市市営陸上競技場 掛布 貴小衣
5 1980 兵庫県立明石公園内陸上競技場 挽野 治代 木谷 真佐子 ・ 挽野 治代
6 1981 東京都サマーランド 木谷 真佐子 ・ 柿本 千枝子 藤村 明子 ・ 阿久沢 令子 柿本 千枝子
7 1982 東京都世田谷区立総合運動場 挽野 治代 木谷 真佐子 ・ 挽野 治代 波戸崎 静代
8 1983 茨城県高萩大心苑 柿本 千枝子 木谷 真佐子 ・ 仁志 浩子 木谷 真佐子 伊藤 由美 柿本 千枝子
9 1984 茨城県高萩大心苑 有地 美香 柿本 千枝子
10 1985 茨城県高萩大心苑 柿本 千枝子 木谷 真佐子 ・ 柿本 千枝子 柿本 千枝子 中村 幸代
11 1986 茨城県高萩大心苑 柿本 千枝子 横田 真佐子 ・ 柿本 千枝子 柿本 千枝子 横田 真佐子 有地 美香
12 1987 茨城県高萩大心苑 柿本 千枝子 手塚 麻美 ・ 柿本 千枝子 中野 佳子
13 1988 国営昭和記念公園 柿本 千枝子 手塚 麻美 ・ 柿本 千枝子 中野 佳子
14 1989 国営昭和記念公園 柿本 千枝子 横田 真佐子 ・ 柿本 千枝子 井上 マヤ
15 1990 国営昭和記念公園 羽深 陽子 田﨑 真理子 ・ 洞口 恵美子 羽深 陽子
16 1991 兵庫県神戸市しあわせの村 羽深 陽子 酒井 唯加 ・ 杉山 恵 羽深 陽子 羽深 陽子
17 1992 茨城県高萩大心苑 澤柳 千秋 田﨑 真理子 ・ 洞口 恵美子 稲見 直子 橋本 史子 西山 恭子
18 1993 長野県茅野市総合運動公園 澤柳 千秋 酒井 唯加 ・ 澤柳 千秋 澤柳 千秋 橋本 史子 澤柳 千秋
19 1994 長野県茅野市総合運動公園 田崎 真理子 田﨑 真理子 ・ 吉田 和美 柿本 千枝子 川岸 由樹 田﨑 真理子
20 1995 長野県茅野市総合運動公園 酒井 唯加 小谷 恭子 ・ 柿本 千枝子 柿本 千枝子 酒井 唯加 田﨑 真理子
21 1996 国営昭和記念公園 酒井 唯加 酒井 唯加 ・ 伊藤 歌奈子 伊藤 歌奈子 酒井 唯加 酒井 唯加
22 1997 国営昭和記念公園 酒井 唯加 酒井 唯加 ・ 伊藤 歌奈子 酒井 唯加 酒井 唯加 伊藤 歌奈子
23 1998 国営昭和記念公園 酒井 唯加 手塚 麻美 ・ 酒井 唯加 酒井 唯加 小松 由香里 酒井 唯加
24 1999 国営昭和記念公園 伊藤 歌奈子 柿本 千枝子 ・ 手塚 麻美 伊藤 歌奈子 伊藤 歌奈子 伊藤 歌奈子
25 2000 福岡県国営海の中道海浜公園 伊藤 歌奈子 田内 弓子 伊藤 歌奈子 伊藤 歌奈子
年度 MTA TRC ディスタンス アキュラシー フリースタイル
1 1976
2 1977 大矢 弘子
3 1978 掛布 貴小衣 倉内 節子
4 1979 柿本 千枝子 掛布 貴小衣
5 1980 挽野 治代 山本 みつよ 藤村 朝子 ・ 阿久沢 令子
6 1981 木谷 真佐子 藤村 朝子 ・ 阿久沢 令子
7 1982 有地 美香 柿本 千枝子 ・ 後藤 真理
8 1983 柿本 千枝子 石黒 美穂子 柿本 千枝子 ・ 後藤 真理 ・ 喜田 由美子
9 1984
10 1985 木村 芳緑 有地 美香 有地 美香
11 1986 有地 美香 横田 真佐子 稲見 直子 ・ 横田 真佐子
12 1987 柿本 千枝子 柿本 千枝子 鈴木 真理子 福島 和子
13 1988 鈴木 真理子 稲見 直子 柿本 千枝子 福島 和子 柿本 千枝子 ・ 小谷 恭子
14 1989 田﨑 真理子 柿本 千枝子 柿本 千枝子 田﨑 真理子 柿本 千枝子 ・ 小谷 恭子
15 1990 髙野 佳子 酒井 唯加 羽深 陽子 羽深 陽子
16 1991 羽深 陽子 澤柳 千秋
17 1992 澤柳 千秋 澤柳 千秋
18 1993 酒井 唯加 田内 弓子
19 1994 田﨑 真理子 川岸 由樹
20 1995 田﨑 真理子 田﨑 真理子
21 1996 酒井 唯加 酒井 唯加
22 1997 酒井 唯加 酒井 唯加
23 1998 酒井 唯加 酒井 唯加
24 1999 伊藤 歌奈子 小松 由香里
25 2000 伊藤 歌奈子 伊藤 歌奈子
Pocket