JyZddTE7luLXW1YsUxoMRfzIk5DQLxbZsIwMvqVIaa1hryMo76ptZ5n41WEUNIsCZ7TaQkG65br5GIX1SjuZB_LBKTc=s2048

WFDF2017アジア・オセアニアアルティメット&ガッツクラブチーム選手権大会

Pocket

派遣チーム特設ページ

2017年8月18日(金)~20日(日)にフィリピン・マニラにて「WFDF2017アジア・オセアニアアルティメット&ガッツクラブチーム選手権大会」が開催されます。今回はアルティメット競技とガッツ競技の同時開催となり、アルティメット競技は2013年以来4年ぶり、ガッツ競技については2015年以来2年ぶりの大会となります。2015年のアジア・オセアニアガッツクラブチーム選手権大会では、日本から派遣した「ウォーリアーズ」が金メダルを獲得しており、2連覇が懸かる大会となっています。アルティメット競技については「WFDF2015アジア・オセアニアアルティメット選手権大会」にてメン部門の優勝、ミックス部門第3位と結果を残しています。今後もアジア・オセアニアを牽引する存在であり続けるために、より一層の派遣チームの活躍、結果が期待されます。

WFDF2017アジア・オセアニアアルティメット&ガッツクラブチーム選手権大会

image1

期間 2017年8月18日(金)~20日(日)
場所 フィリピン・マニラ Ayala Alabang Country Club
開催部門 / チーム数 アルティメット3部門:合計61チーム
男子(Men)22チーム、女子(Women)11チーム、男女混合(Mixed)28チーム
ガッツ1部門:合計4チーム
性別不問(Open)4チーム
大会規模 14の国と地域 / 65チーム
主催 世界フライングディスク連盟(WFDF)
主管 Philippine Flying Disc Association (PFDA)
公式WEB http://flyingdisc.ph/aougcc-2017/
Facebook https://www.facebook.com/flyingdiscph/
Twitter -
日本からの派遣チーム / 最終結果 アルティメット メン部門 3チーム
1.ノマディックトライブ / 優勝
2.大阪スピリッツ / 第6位
3.ゴリラストロング / 第19位
(マスターメン部門が不成立によりメン部門に併合したため、メン部門での出場)
アルティメット ウィメン部門 1チーム
1.ハック / 優勝
アルティメット ミックス部門 3チーム
1.カフェ・ド・ルイーダ / 第7位
2.イク! / 第21位
3.大阪納豆 / 第9位
ガッツ オープン部門 2チーム
1.ウォーリアーズ / 優勝
2.イェーガー / 第4位

大会スケジュール・大会結果

表記されている時間に「-1時間」をすると、日本時間になります。

アルティメット メン部門 ノマディックトライブ 最終結果:優勝

8/18 7:30 / ノマディックトライブ 15 – 7 Airbenders (IND) 11:00 / ノマディックトライブ 15 – 7 Melbourne Hot Chilly (AUS) 14:30 / ノマディックトライブ 15 – 4 Ouch (SGP)
8/19 8:35 / ノマディックトライブ 13 – 4 Pancake (PHI) 11:45 / ノマディックトライブ 15 – 6 Hao Cool (TWN)
8/20 7:15 / ノマディックトライブ 15 – 7 Cracker Jack Clutch (SGP) 10:25 / ノマディックトライブ 15 – 10 Goannas (AUS) 13:35 / ノマディックトライブ 15 – 13 Cracker Jacks Crush (SGP)

アルティメット メン部門 大阪スピリッツ 最終結果:第6位

8/18 7:30 / 大阪スピリッツ 15 – 13 Cracker Jack Crush (SGP) 11:00 / 大阪スピリッツ 15 – 6 CUUP Y (CHN) 14:30 / 大阪スピリッツ 12 – 14 Colony Ultimate (AUS)
8/19 8:35 / 大阪スピリッツ 15 – 7 Young Blood (PHI)
8/20 7:15 / 大阪スピリッツ 8 – 15 Goannas (AUS) 10:25 / 大阪スピリッツ 15 – 10 Cracker Jack Clutch (SGP) 13:35 / 大阪スピリッツ 10 – 11 CUUP X (CHN)

アルティメット メン部門 ゴリラストロング 最終結果:第19位

8/18 9:15 / ゴリラストロング 11 – 15 Vicious (PHI) 12:45 / ゴリラストロング 15 – 7 Boys Weekend (HKG)
8/19 7:15 / ゴリラストロング 14 – 15 Melbourne Juggernaut (AUS)(雷の影響により8/19に順延) 10:10 / ゴリラストロング 14 – 15 Karne Norte (PHI) 13:20 / ゴリラストロング 8 – 14 Cracker Jack Clutch (SGP)
8/20 7:15 / ゴリラストロング 15 – 7 Ouch (SGP) 12:00 / ゴリラストロング 15 – 10 Pancake (PHI)

アルティメット ウィメン部門 ハック 最終結果:優勝

8/18 7:30 / ハック 15 – 5 Demigodess (TWN) 14:30 / ハック 15 – 5 Vicious Girls (PHI)
8/19 8:35 / ハック 15 – 1 Carebears (MYS) 11:45 / ハック 15 – 2 Havoc Rampage (SGP) 14:55 / ハック 15 – 1 BauhAUS (AUS)
8/20 10:25 / ハック 15 – 2 Bad Blood (PHI) 12:40 / ハック 15 – 2 Kaos (AUS) 15:10 / ハック 15 – 12 Havok Mayhem (SGP)

アルティメット ミックス部門 カフェ・ド・ルイーダ 最終結果:第7位

8/18 12:45/ カフェ・ド・ルイーダ 15 – 9 Rascals (SGP)
8/19 7:15/ カフェ・ド・ルイーダ 15 – 12 Mulatto (PHI)(雷の影響により8/19に順延) 14:55 / カフェ・ド・ルイーダ 15 – 8 CUUP (PHI)
8/20 8:50 / カフェ・ド・ルイーダ 12 – 15 Boracay Bandits (PHI) 12:00 / カフェ・ド・ルイーダ 13 – 14 Chuckies (SGP) 15:10 / カフェ・ド・ルイーダ 15 – 11 Freakshow (SGP)

アルティメット ミックス部門 イク! 最終結果:第21位

8/18 7:30 / イク! 7 – 15 Boracay Bandits (PHI) 11:00 / イク! 15 – 8 Aotearoa (NZL) 14:30 / イク! 10 – 15 Badgers (MYS)
8/19 10:10 / イク! 12 – 14 Freakshow (SGP) 13:20 / イク! 11 – 15 Whisby Nation(TPE)
8/20 8:50 / イク! 14 – 9 Garudas (IND) 15:10 / イク! 15 – 11 Badgers (MYS)

アルティメット ミックス部門 大阪納豆 最終結果:第9位

8/18 9:15 / 大阪納豆 15 – 9 Islanders (MYS) 12:45 / 大阪納豆 15 – 13 Freakshow (SGP)
8/19 7:15 / 大阪納豆 15 – 8 CUUP (CHN)(雷の影響により8/19に順延) 14:55 / 大阪納豆 9 – 15 Mulatto(PHI)
8/20 8:50 / 大阪納豆 15 – 5 Vanguard (AUS) 12:00 / 大阪納豆 15 – 6 Blue Bottle (AUS) 13:35 / 大阪納豆 13 – 10 Rascals (SGP)

ガッツ オープン部門 ウォーリアーズ 最終結果:優勝

8/19 9:20 / ウォーリアーズ 0 – 2 Mangrove Crab (TWN) 12:30 / ウォーリアーズ 2 – 1 Taoyuan 3 of Clubs (TWN) 15:40 / ウォーリアーズ 2 – 0 イェーガー (JPN)
8/20 10:30 / ウォーリアーズ 2 – 1 イェーガー (JPN) 13:00 / ウォーリアーズ 2 – 1 Mangrove Crab (TWN)

ガッツ オープン部門 イェーガー 最終結果:第4位

8/19 8:00 / イェーガー 2 – 0 Taoyuan 3 of Clubs (TWN) 11:10 / イェーガー 1 – 2 Mangrove Crab (TWN) 15:30 / イェーガー 0 – 2 ウォーリアーズ (JPN)
8/20 10:30 / イェーガー 1 – 2 ウォーリアーズ (JPN) 13:00 / イェーガー 1 – 2 Taoyuan 3 of Clubs (TWN)
Pocket