JFDA_sumbnail_2018wucc_x2

WFDF2018世界アルティメットクラブチーム選手権大会

Pocket

派遣チーム特設ページ

2018年7月14日(土)〜21日(土)にアメリカ・オハイオ州 シンシナティにて「WFDF2018世界アルティメットクラブチーム選手権大会」が開催されます。4年ぶりに開催される今大会には、2017年度全日本選手権最終順位によって出場権を獲得した3部門9チームが出場します。

WFDF2018世界アルティメットクラブチーム選手権大会

期間 2018年7月14日(土)〜21日(土)
場所 アメリカ・オハイオ州 シンシナティ
開催部門 / チーム数 男子(Men’s) / 40チーム
女子(Women’s) / 40チーム
男女混合(Mixed) / 48チーム   合計128チーム
大会規模 36の国と地域 / 128チーム
主催 世界フライングディスク連盟(WFDF)
主管 The Cincinnati Ultimate Players Association (CUPA)
公式WEB http://www.wucc2018.com/
Facebook https://www.facebook.com/wfdf.wucc/
Twitter https://twitter.com/WUCC2018
Instagram https://www.instagram.com/WUCC2018/
日本からの出場チーム メン部門 2チーム
1.ノマディックトライブ
2.ヒートヘイズ
ウィメン部門 4チーム
1.ハック
2.壱
3.スワンピーバーグ
4.マッド
ミックス部門 3チーム
1.カフェ・ド・ルイーダ
2.信州ルース
3.イク!
日本からの出場チーム数・参加人数 3部門9チーム・198名

大会スケジュール・大会結果

下記の時間に「+13時間」をすると、日本時間になります。
今大会のライブ配信は、Olympic ChannelWFDF YouTube ChannelWFDF FacebookFanseatUltiworldにて公開されます。

メン部門 ノマディックトライブ 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 11:00 / ノマディックトライブ 14 – 7 Devon (GBR) 15:00 / ノマディックトライブ 13 – 15 Bad Skid (GBR)
7/16 – Day3 11:00 / ノマディックトライブ – Daione Kumay (TPE) 15:00 / ノマディックトライブ – Wildcats (NZL)
7/17 – Day4 予選2次リーグ 予選2次リーグ
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

メン部門 ヒートヘイズ 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 11:00 / ヒートヘイズ 15 – 12 Ragnarok (DEN) 17:00 / ヒートヘイズ 15 – 9 KFUM Örebro Frisbee (SWE)
7/16 – Day3 13:00 / ヒートヘイズ – Goat (CAN) 17:00 / ヒートヘイズ – Warao Ultimate Club (VEN)
※ライブ配信(Olympic Channel)
7/17 – Day4 予選2次リーグ 予選2次リーグ
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

ウィメン部門 ハック 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 9:00 / ハック 15 – 5 Sirens (CHN) 15:00 / ハック 14 – 13 Traffic (CAN)
※ライブ配信(Ultiworld)
7/16 – Day3 9:00 / ハック – SYC (GBR) 13:00 / ハック – AeroSoul (COL)
7/17 – Day4 予選2次リーグ 予選2次リーグ
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

ウィメン部門 壱 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 11:00 / 壱 15 – 8 Mainzelmädchen (GER)
※ライブ配信(Ultiworld)
15:00 / 壱 12 – 15 6ixers (CAN)
7/16 – Day3 11:00 / 壱 – Daione Kumay (TPE) 15:00 / 壱 – Troubles (POL)
※ライブ配信(Fanseat)
7/17 – Day4 予選2次リーグ 予選2次リーグ
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

ウィメン部門 スワンピーバーグ 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 13:00 / スワンピーバーグ 15 – 1 Malafama (MEX) 17:00 / スワンピーバーグ 15 – 6 Seagulls (GER)
7/16 – Day3 9:00 / スワンピーバーグ – Fury (USA) 15:00 / スワンピーバーグ – Iceni (GBR)
7/17 – Day4 予選2次リーグ 予選2次リーグ
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

ウィメン部門 マッド 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 13:00 / マッド 15 – 3 Gentleladies (BEL) 17:00 / マッド 15 – 6 ChCh Chicks (NZL)
7/16 – Day3 9:00 / マッド – Revolution (COL)
※ライブ配信(Olympic Channel)(WFDF YouTube Channel)
15:00 / マッド – Atletico (FIN)
※ライブ配信(Olympic Channel)
7/17 – Day4 予選2次リーグ 予選2次リーグ
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

ミックス部門 カフェ・ド・ルイーダ 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 11:00 / カフェ・ド・ルイーダ 15 – 11 SMOG (GBR) 15:00 / カフェ・ド・ルイーダ 15 – 9 Black Sheep (NZL)
7/16 – Day3 11:00 / カフェ・ド・ルイーダ – Slow White (USA) 15:00 / カフェ・ド・ルイーダ – Mubidisk (ESP)
7/17 – Day4 13:00 / カフェ・ド・ルイーダ – Yanomami (VEN) 順位決定トーナメント
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

ミックス部門 信州ルース 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 11:00 / 信州ルース 8 – 15 Anchor (CAN) 15:00 / 信州ルース 12 – 11 Argentina Ultimate Club (ARG)
7/16 – Day3 11:00 / 信州ルース – Mulatto Pilipinas (PHI)
※ライブ配信(Olympic Channel)
15:00 / 信州ルース – Hong Kong NEON (HKG)
7/17 – Day4 9:00 / 信州ルース – Marvellous (NZL) 順位決定トーナメント
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

ミックス部門 イク! 

7/14 – Day1 - -
7/15 – Day2 13:00 / イク! 15 – 9 Disctèrics (ESP) 17:00 / イク! 11 – 15 Hässliche Erdferkel (GER)
7/16 – Day3 9:00 / イク! – Urosoul (COL) 13:00 / イク! – Friskee (AUS)
7/17 – Day4 11:00 / イク! – Panthers Bern (SUI) 順位決定トーナメント
7/18 – Day5 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/19 – Day6 準々決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/20 – Day7 準決勝 / 順位決定トーナメント 順位決定トーナメント
7/21 – Day8 決勝 -

ニュース

2017/10/01 2018年度各種世界アルティメットクラブチーム選手権大会 派遣チームについて
2017/8/17 2018年度各種世界アルティメットクラブチーム選手権大会 派遣チーム選定について

Pocket