JFDA_sumbnail_2018wmucc_x2

WFDF2018世界マスターズアルティメットクラブチーム選手権大会

Pocket

派遣チーム特設ページ

2018年7月29日(日)〜8月4日(土)にカナダ・マニトバ州 ウィニペグにて「WFDF2018世界マスターズアルティメットクラブチーム選手権大会」が開催されます。マスター世代を対象としたアルティメットの世界大会は、これまで世界アルティメットクラブ選手権大会(WUCC)での「マスターズ部門」として開催されてきましたが、マスターズプレーヤーの増加に伴い、世界マスターズアルティメットクラブチーム選手権大会として単独での開催となります。今大会には、4部門5チームが出場します。

WFDF2018世界マスターズアルティメットクラブチーム選手権大会

期間 2018年7月29日(日)〜8月4日(土)
場所 カナダ・マニトバ州 ウィニペグ
開催部門 / チーム数 マスターズ男子(Masters Men’s) / 21チーム
マスターズ女子(Masters Women’s) / 15チーム
マスターズ男女混合(Masters Mixed) / 21チーム
グランドマスターズ男子(Grand Masters Men’s) / 15チーム   合計72チーム
大会規模 13の国と地域 / 72チーム
主催 世界フライングディスク連盟(WFDF)
主管 Manitoba Organization of Disc Sports(MODS)
公式WEB http://wmucc2018.com/
Facebook https://www.facebook.com/WMUCC2018/
Twitter https://twitter.com/WMUCC
Instagram https://www.instagram.com/WMUCC2018/
日本からの出場チーム マスターメン部門 1チーム
1.大阪キングス
マスターウィメン部門 1チーム
1.夢所属
マスターミックス部門 1チーム
1.山葵
グランドマスターメン部門 2チーム
1.ビアーズ
2.ビッグボンバーズ

大会スケジュール・大会結果

下記の時間に「+14時間」をすると、日本時間になります。
今大会のライブ配信は、MODS FacebookWMUCC FacebookMODS YouTube ChannelWMUCC 2018 YouTube Channelにて公開されます。

マスターメン部門 大阪キングス
最終順位 第11位

7/29 – Day1 - -
7/30 – Day2 11:30 / 大阪キングス 15 – 9 Best Before(CAN) 16:00 / 大阪キングス 15 – 2 Ouch(SGP)
7/31 – Day3 11:30 / 大阪キングス 15 – 8 Iron Crow(CAN) 16:00 / 大阪キングス 15 – 5 Duff Stout
(AUS)
8/1 – Day4 9:30 / 大阪キングス 8 – 15 All Bashed Out(USA) 14:00 / 大阪キングス 7 – 15 SUN(FRA)
8/2 – Day5 9:30 / 大阪キングス 15 – 9 Carbon(CAN) 14:00 / 大阪キングス 10 – 14 Best Before(CAN)
8/3 – Day6 9:30 / 大阪キングス 15 – 11 Men’s Masters Colombia(COL) -
8/4 – Day7 - -

マスターウィメン部門 夢所属
最終順位 準優勝
Spirit of the Game賞 第1位

7/29 – Day1 - -
7/30 – Day2 11:30 / 夢所属 15 – 6 Eclipse(CAN) 16:00 / 夢所属 15 – 5 Molly Grey(USA)
7/31 – Day3 11:30 / 夢所属 15 – 11 Lowercase(CAN) 16:00 / 夢所属 15 – 6 Silver Foxes(NZL)
8/1 – Day4 9:30 / 夢所属 15 – 7 Surly C.O.U.G.A.R.S.(USA) 14:00 / 夢所属 15 – 4 MINT(CAN)
8/2 – Day5 9:30 / 夢所属 15 – 1 Thrift Shop(CAN) 14:00 / 夢所属 15 – 8 Vintage(CAN)
8/3 – Day6 9:30 / 夢所属 15 – 10 Ripe(USA) -
8/4 – Day7 12:00 / 夢所属 11 – 15 iRot(USA)※決勝戦 -

マスターミックス部門 山葵
最終順位 16位
Spirit of the Game賞 第1位

7/29 – Day1 - -
7/30 – Day2 9:30 / 山葵 15 – 8 Spectrum(CAN) 14:00 / 山葵 11 – 15 Mastadon(CAN)
7/31 – Day3 - 14:00 / 山葵 15 – 8 Aotearoa Eh!?(NZL)
8/1 – Day4 11:30 / 山葵 8 – 15 Members Only(USA) 16:00 / 山葵 7 – 15 Molasses Disaster(USA)
8/2 – Day5 11:30 / 山葵 10 – 12 UFO(KOR) 16:00 / 山葵 9 – 12 Banana Cream Pie(CAN)
8/3 – Day6 11:30 / 山葵 8 – 15 Spectrum(CAN) -
8/4 – Day7 - -

グランドマスターメン部門 ビアーズ
最終順位 11位
Spirit of the Game賞 第1位

7/29 – Day1 - -
7/30 – Day2 9:30 / ビアーズ 14 – 11 Torontosaurus-Rex(CAN) 14:00 / ビアーズ 5 – 15 Tombstone(CAN)
7/31 – Day3 9:30 / ビアーズ 7 – 15 Johnny Walker(USA) 14:00 / ビアーズ 15 – 3 UP Korea(KOR)
8/1 – Day4 11:30 / ビアーズ 9 – 15 Shadows(USA) 16:00 / ビアーズ 12 – 15 Grand Masters of the Universe(CAN)
8/2 – Day5 11:30 / ビアーズ 7 – 15 KalaKala(USA) 16:00 / ビアーズ 15 – 4 Big Bombers(JPN)
8/3 – Day6 11:30 / ビアーズ 11 – 12 Get Off My Lawn(CAN) 16:00 / ビアーズ 15 – 8 Torontosaurus-Rex (CAN)
8/4 – Day7 - -

グランドマスターメン部門 ビッグボンバーズ
最終順位 13位

7/29 – Day1 - -
7/30 – Day2 9:30 / ビッグボンバーズ 5 – 15 Get Off My Lawn(CAN) 14:00 / ビッグボンバーズ 2 – 15 Surly (GM)(USA)
7/31 – Day3 9:30 / ビッグボンバーズ 7 – 15 Grave Britain(GBR) 14:00 / ビッグボンバーズ 3 – 15 Figjam(CAN)
8/1 – Day4 11:30 / ビッグボンバーズ 7 – 15 Reckon(USA) 16:00 / ビッグボンバーズ 7 – 15 Shut Down(USA)
8/2 – Day5 - 16:00 / ビッグボンバーズ 4 – 15 Beers(JPN)
8/3 – Day6 11:30 / ビッグボンバーズ 15 – 8 UP Korea(KOR) 16:00 / ビッグボンバーズ 12 – 15 Grave Britain(GBR)
8/4 – Day7 - -

ニュース

2017/10/01 2018年度各種世界アルティメットクラブチーム選手権大会 派遣チームについて
2017/8/17 2018年度各種世界アルティメットクラブチーム選手権大会 派遣チーム選定について

Pocket