jfda_sumbnail_2018u24selection_x2

WFDF2018世界U-24アルティメット選手権大会(23歳以下) 日本代表メンバー決定

Pocket

WFDF2018世界U-24アルティメット選手権大会(23歳以下) 日本代表特設ページ

2018年1月7日(日)〜1月13日(土)にオーストラリア・パースで開催される、「WFDF2018世界U-24アルティメット選手権大会(23歳以下)」の日本代表メンバーは以下の通りです。
※今大会より、「U-23」カテゴリーの名称が「U-24」 に変更になりました。対象年齢の変更はありません。

アルティメット U-24 メン部門

U-24 メン部門 代表選手

背番号 氏名 フリガナ 性別 所属チーム
1 柿崎 幸靖 カキザキ コウセイ 男性 日本体育大学バーバリアンズ
2 伊藤 剣大 イトウ ケンタ 男性 会津大学デュアルブート
3 酒井 凌 サカイ リョウ 男性 大阪体育大学ボーシャーズ
4 横瀬 康汰 ヨコセ コウタ 男性 日本体育大学バーバリアンズ
5 大林 航矢 オオバヤシ コウヤ 男性 中京大学フリッパーズ
6 宮木 恒輔 ミヤキ コウスケ 男性 日本体育大学バーバリアンズ
7 阿部 隼弥 アベ シュンヤ 男性 日本体育大学バーバリアンズ
8 藤原 睦 フジワラ トキ 男性 びわこ成蹊スポーツ大学レイカーズ
9 浅田 一輝 アサダ カズキ 男性 ヒートヘイズ
11 宮地 紀年 ミヤチ ノリトシ 男性 国際基督教大学ウィンズ
12 池田 瑠 イケダ ルイ 男性 テクニカラー
13 木下 翔太郎 キノシタ ショウタロウ 男性 テクニカラー
15 岡島 憧 オカジマ ショウ 男性 中京大学フリッパーズ
18 神谷 優太朗 ジンヤ ユウタロウ 男性 大阪スピリッツ
19 赤松 駿 アカマツ シュン 男性 信州大学ルース
22 後藤 成一 ゴトウ セイイチ 男性 日本体育大学バーバリアンズ
27 中尾 賢太郎 ナカオ ケンタロウ 男性 国際基督教大学ウィンズ
28 島 彰吾 シマ ショウゴ 男性 上智大学フリークス
30 宮本 一樹 ミヤモト カズキ 男性 上智大学フリークス
31 山田 大暉 ヤマダ ダイキ 男性 上智大学フリークス
39 石戸 君弥 イシト ナオヤ 男性 びわこ成蹊スポーツ大学レイカーズ
44 大石 雄基 オオイシ ユウキ 男性 近畿大学
48 高木 敢太 タカギ カンタ 男性 中京大学フリッパーズ
49 小菅 仁也 コスゲ ジンヤ 男性 近畿大学
50 沖政 貴大 オキマサ タカヒロ 男性 国際基督教大学ウィンズ
59 吾郷 陽 アゴウ ヨウ 男性 宮崎大学サニーサイドアップ
74 松永 将宏 マツナガ マサヒロ 男性 中京大学フリッパーズ
99 馬淵 大輔 マブチ ダイスケ 男性 慶應義塾大学ホワイトホーンズ
選手合計 28名

※2017/6/23 選抜選手の辞退が発生したため、選考会に参加していた横瀬 康汰選手の追加選出を行いました。

U-24 メン部門 スタッフ

役職 氏名 フリガナ 性別
監督 宮腰 大輔 ミヤコシ ダイスケ 男性
コーチ 小林 泰大 コバヤシ ヤスヒロ 男性
トレーナー 森 宥斗 モリ ユウト 男性
マネージャー 金子 広大 カネコ コウタ 男性
男性スタッフ合計 4名
女性スタッフ合計 0名
メン部門 スタッフ合計 4名
メン部門 選手・スタッフ合計 32名

アルティメット U-24 ウィメン部門

U-24 ウィメン部門 代表選手

背番号 氏名 フリガナ 性別 所属チーム
1 吉田 楓 ヨシダ カエデ 女性 法政大学アサマックス
2 遠藤 薫子 エンドウ カオルコ 女性 獨協大学ワフト!
4 石川 加奈子 イシカワ カナコ 女性 早稲田大学ソニックス
5 飯島 加奈 イイジマ カナ 女性 静岡大学うわの空
7 原口 美雪 ハラグチ ミユキ 女性 上智大学フリークス
12 山内 美香 ヤマウチ ミカ 女性 日本体育大学バーバリアンズ
13 池園 晴菜 イケゾノ ハルナ 女性 長崎大学ボブキャッツ
15 赤城 祐希子 アカギ ユキコ 女性 上智大学フリークス
16 田島 美和 タジマ ミワ 女性 法政大学アサマックス
17 中山 友希 ナカヤマ ユキ 女性 法政大学アサマックス
18 加藤 ひかり カトウ ヒカリ 女性 中京大学ノーティーキッズ
21 石田 みのり イシダ ミノリ 女性 早稲田大学ソニックス
22 吉田 早織 ヨシダ サオリ 女性 同志社大学マジック
23 井上 莉緒 イノウエ リオ 女性 日本大学ハミングバーズ
24 渡邉 楓 ワタナベ カエデ 女性 信州大学ルース
25 伊藤 真衣子 イトウ マイコ 女性 大阪体育大学ボーシャーズ
40 玄島 汐 ゲンシマ シオ 女性 上智大学フリークス
66 坂本 貢美 サカモト ツグミ 女性 日本体育大学バーバリアンズ
71 家木 笑子 イエキ エミコ 女性 中京大学ノーティーキッズ
72 中田 夏稀 ナカタ ナツキ 女性 和歌山大学ネイキッドブラザーズ
77 原田 万里菜 ハラダ マリナ 女性 中京大学ノーティーキッズ
81 嵩井 千遥 カサイ チハル 女性 早稲田大学ソニックス
87 池田 梨那 イケダ リナ 女性 日本体育大学バーバリアンズ
91 小川 栞 オガワ シオリ 女性 日本体育大学バーバリアンズ
99 吉田 菜津美 ヨシダ ナツミ 女性 大阪体育大学ボーシャーズ
選手合計 25名

※2017/5/8 ウィメン部門監督推薦により、選考会に参加していた中山友希選手の再選考、追加選出を行いました。

U-24 ウィメン部門 スタッフ

役職 氏名 フリガナ 性別
監督 那須 美宣 ナス ヨシノリ 男性
コーチ 鮫島 萌 サメシマ モエ 女性
コーチ兼マネージャー 愛川 ひかる アイカワ ヒカル 女性
トレーナー 井上 美紀 イノウエ ミキ 女性
男性スタッフ合計 1名
女性スタッフ合計 3名
ウィメン部門 スタッフ合計 4名
ウィメン部門 選手・スタッフ合計 29名

アルティメット U-24ミックス部門

U-24 ミックス部門 代表選手

背番号 氏名 フリガナ 性別 所属チーム
1 大橋 伸将 オオハシ ノブマサ 男性 中京大学フリッパーズ
3 村岡 彰文 ムラオカ アキフミ 男性 文教大学エアーズ
5 矢羽田 未令 ヤハタ ミノリ 女性 慶應義塾大学ハスキーズ
6 佐藤 光 サトウ ヒカリ 女性 秋田大学ブリッツ
7 榎本 雅久 エノモト ガク 男性 秋田大学ブリッツ
8 泉 健太郎 イズミ ケンタロウ 男性 上智大学フリークス
9 関 拓哉 セキ タクヤ 男性 慶應義塾大学ホワイトホーンズ
10 野村 雄大 ノムラ ユウタ 男性 日本体育大学バーバリアンズ
11 佐藤 さくら サトウ サクラ 女性 イク!
12 石井 里沙 イシイ リサ 女性 法政大学アサマックス
14 春馬 朱里 ハルマ アカリ 女性 法政大学アサマックス
15 山根 綾珠 ヤマネ アヤミ 女性 日本体育大学バーバリアンズ
16 村上 崚太郎 ムラカミ リョウタロウ 男性 びわこ成蹊スポーツ大学レイカーズ
17 鷦鷯 亜操 ササキ アミサ 女性 早稲田大学ソニックス
19 松嶋 結倭 マツシマ ユイ 女性 びわこ成蹊スポーツ大学レイカーズ
21 間瀬 友亮 マセ ユウスケ 男性 秋田大学ブリッツ
23 中野 源一 ナカノ ゲンイチ 男性 慶應義塾大学ホワイトホーンズ
24 平野 健太 ヒラノ ケンタ 男性 東京学芸大学ビッグアップル
25 坂井 邑嘉 サカイ ユウカ 女性 信州大学ルース
27 美濃 知拓 ミノ チヒロ 男性 獨協大学ワフト!
29 佃 奈穂 ツクダ ナオ 女性 北翔大学スノーベアーズ
30 髙橋 幹太 タカハシ カンタ 男性 中京大学フリッパーズ
34 天野 聡 アマノ サトシ 男性 日本体育大学バーバリアンズ
55 大江 里紗 オオエ リサ 女性 近畿大学
87 三口 直哉 ミグチ ナオヤ 男性 國學院大學トライアンフ
88 松木 翔一 マツキ ショウイチ 男性 明星大学スパークス
90 近藤 奈緒 コンドウ ナオ 女性 中京大学ノーティーキッズ
男性選手合計 15名
女性選手合計 12名
選手合計 27名

U-24 ミックス部門 スタッフ

役職 氏名 フリガナ 性別
監督 伊藤 佑馬 イトウ ユウマ 男性
コーチ 稲葉 紗弥香 イナバ サヤカ 女性
コーチ 石井 敬介 イシイ ケイスケ 男性
トレーナー 雫田 麦夏 シズクダ ムギカ 女性
マネージャー 小檜山 匠 コビヤマ タクミ 男性
男性スタッフ合計 3名
女性スタッフ合計 2名
ミックス部門 スタッフ合計 5名
ミックス部門 選手・スタッフ合計 32名

全部門共通スタッフ

役職 氏名 フリガナ
統括トレーナー 服部 光一 ハットリ コウイチ
男性スタッフ合計 1名
女性スタッフ合計 0名
日本代表 スタッフ合計 1名

参加人数データ

部門 男性選手 女性選手 男性スタッフ 女性スタッフ 部門合計
メン 28 0 4 0 32
ウィメン 0 25 1 3 29
ミックス 15 13 3 2 33
全部門共通スタッフ - - 1 0 1
WFDF2018世界U-24アルティメット選手権大会(23歳以下)日本代表選手団 合計 95

お問い合わせ

日本フライングディスク協会 事務局
電話番号: 03-6423-6801
お問い合わせフォーム

Pocket