U23AreaSelected_x2

2016U-23地区選抜対抗戦

Pocket

大会趣旨

「2016U-23地区選抜対抗戦」は、U23世代を対象として、将来的な日本代表選手及び指導者の育成環境を向上させることで「世界一のニッポン」を目指すことを目的としたプロジェクトです。全国5地区より選抜チームを結成し、定期的な対抗戦を行うことで日本のアルティメット競技者の過半数を占める【大学生以下の世代の全国的なレベルアップ】を目指すとともに、【ハイレベル選手層の地区を超えた横の繋がり】を構築します。また同時に、【指導者の育成の場】としても環境を用意し、アルティメットのコミュニティー内で高い技術と熱い想いを持った選手の再生産的循環を生み出すことも狙いのひとつです。2015年にロンドンで開催された「WFDF2015世界U23アルティメット選手権大会」ではウィメン部門が優勝、オープン部門が第3位と実績を残しています。オリンピック種目入りへの追い風を受けて世界中でアルティメットの普及が進む中でも世界トップクラスの成績を維持し続けるため、重要度の高いプロジェクトのひとつとして位置付けています。

大会概要

大会名称 2016U-23地区選抜対抗戦
開催期間 / 場所 2016年11月26日(土)〜27日(日)/ 宮崎県宮崎市赤江 山内川緑地ラグビー場(アクセス
主催 一般社団法人 日本フライングディスク協会
主管 一般社団法人 日本フライングディスク協会 強化委員会
協力 京王観光株式会社有限会社ディスクスポーツ
目的 1. 選抜される経験及び地区間での切磋琢磨による日本全体のレベルアップ
2. ハイレベル選手層における地区を超えた繋がりの創出
3. 指導者の育成
募集地区 1. 北海道・東北
2. 関東
3. 中部
4. 関西・中四国
5. 九州・沖縄
募集部門 1. メン部門(性別不問)
2. ウィメン部門(女性のみ)
3. ミックス(男女混合)
参加資格 1. 各選手は、2016年度のJFDAのA会員であること。
2. 1993年1月1日以降に生まれていること。
3. 大学生以下であること。
選考人数 各地区各部門 18名(育成枠を含む)まで
選手参加人数 北海道・東北:メン 18名 / ウィメン 11名 合計29名
関東:メン 18名 / ウィメン 17名 / ミックス 18名(男10 / 女8) 合計53名
中部:メン 18名 / ウィメン 16名 / ミックス 18名(男12 / 女6) 合計52名
関西・中四国:メン 17名 / ウィメン 14名 / ミックス 18名(男8 / 女10) 合計49名
九州・沖縄:メン 17名 / ウィメン 14名 / ミックス 17名(男12 / 女5) 合計48名 選手合計 231名
本大会参加に係る費用 宿泊費(1泊2食) : 7,800円 (土曜夜・日曜朝)
昼食代(土曜・日曜) : 1,000円
エントリー費 : 2,700円
ユニフォーム費用(上下) : 7,000円程度
合計:18,500円程度
※費用は現地にて集金します。
※各地区からの交通費は各自負担となります。
※本金額は、地区選抜代表に選出された方を対象としたものです。
備考 「各地区の指導者と各地区の選手」にフォーカスを当てるため、本大会への参加・選抜の有無とWFDF2017世界U24アルティメット選手権大会日本代表選考との関連付けはおこないません。
大会組み合せ / スコアリングシステム PDFダウンロード | スコアリングシステム | 地区代表メンバー一覧
ライブ配信 Day1 | Day2
表彰対象 今大会では各部門優勝チームを表彰いたします。

 

160519_BIG_SPORTSKUJI_setlogo_4c_1L

 

競技・イベントについて

競技ルール
・本大会は日本フライングディスク協会公認ルール(WFDF2013年発行アルティメット公式ルール 日本語訳 ver.1.07)に基づいて行います。各チームでスコアラーおよびタイムキーパーを分担し、試合進行を行ってください。
・スピリット・オブ・ザ・ゲームに則り、全試合セルフジャッジにて進行してください。
・今大会ではスコアリングシステムを採用しますので、正確なスコア管理をお願いします。
・使用ディスクは、日本フライングディスク協会公認ディスク(ディスクラフト社ウルトラスター)とし、当協会にてゲームディスクを用意します。

a. 大会ルール
・13点先取の得点制とする。※ただし、試合時間の上限は設けない。
・試合時間が50分経過した時点で決着がついていない場合、タイムキャップとなり、50分経過時点で点の高い方のチームの得点に+2点をした値(上限13点)が決勝点となる。
・いずれかのチームが7点目を得点した時点でハーフタイムとなる。あるいは試合時間が20分経過時点で両チームとも7点に満たない場合はハーフタイムキャップとなり、20分経過時点で点の高い方のチームの得点に+1点をした値(上限7点)をハーフタイム突入点とする。
・ハーフタイムは3分とする。ハーフタイムは試合時間に含まれる。
・タイムアウトは1試合各チーム前後半それぞれ1分2回までとする。タイムアウトは試合時間に含まれる。
・試合進行をスムーズに行うため、得点後からプル(スローオフ)までは75秒以内とする。

b. リーグ内順位決定方法
・予選リーグを行った後、各リーグの全チームの順位を勝利数で決定する。
・勝利数が同数の場合、下記の順位決定方法を使用して順位を決定する。
・順位決定方法は最上位のチームを決めるためだけではなく、勝利数が同数の全てのチームに適用される。
・一つの順位決定方法が適用されても、該当する全てのチームが同順位の場合、次の順位決定方法に移る。
・該当するチームのうちの一部が同順位となった場合、同順位であるチーム間で、また最初の順位決定方法から適用し、順位を決める。

順位決定方法: 以下の順により順位を決定する。

1. 該当するチーム間における勝利数。
2. 棄権した試合数の少なさ
3. 該当するチーム間における試合の得失点差
4. 共通する相手チーム全てにおける全試合の得失点差
5. 該当するチーム間における試合の得点数
6. 共通する相手チーム全てにおける全試合の得点数
7. 各チーム一人ずつがゴールラインの後方から遠い方のブリックポイントにディスクを投げ、ディスクの位置がブリックポイントから近い方を上位とする。尚、ディスクを投げる順番は、ディスクトス(フリップ)等で決定する。

 

大会組み合わせ
2016juntp_playbook-%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%82%af%e3%82%99%e8%a1%a8_1

%e3%83%aa%e3%83%bc%e3%82%af%e3%82%99%e8%a1%a8_%e3%83%9f%e3%83%83%e3%82%af%e3%82%b9%e3%83%88%e3%83%bc%e3%83%8a%e3%83%a1%e3%83%b3%e3%83%88_1

タイムスケジュール

11月26日(土)
10:25 開会式(参加選手は全員ご参加下さい。)
10:55 第1試合開始
16:20 最終試合終了、ホテルへ移動

11月27日(日)
9:00      試合開始
14:50 最終試合終了
15:00 表彰式・閉会式(参加選手は全員ご参加下さい。)
16:00ごろ 解散

%e3%82%bf%e3%82%a4%e3%83%a0%e3%82%b9%e3%82%b1%e3%82%b7%e3%82%99%e3%83%a5%e3%83%bc%e3%83%ab_v6_1

juntp2016_%e3%82%b3%e3%83%bc%e3%83%88%e5%9b%b3※本大会は株式会社AbemaTVが運営する「FRESH! by AbemaTV」を利用したフライングディスク競技大会映像のライブ配信を行います。

日本フライングディスク協会 公式チャンネル - FRESH! by AbemaTV
https://abemafresh.tv/JapanFlyingDiscAssociation

2014春 U-23地区選抜対抗戦 ハイライト  制作:日本フライングディスク協会

地区別情報

北海道・東北地区

スタッフ 総監督 : 渡部 貴人
ディスクヴィレッジ所属 / 2016WUGC マスターメン部門日本代表
メン部門監督 : 清水 紀孝
ウィメン部門監督 : 弓田 恵里香
夢所属 / 2016WUGC マスターウィメン部門日本代表
ウィメン部門コーチ : 伊東 優希
無所属 / 2016WUGC ウィメン部門日本代表
ミックス部門監督 : 玄島 岳
ロキートス / 2016WUGC ミックス部門日本代表
選考条件 1. 北海道・東北地区選抜応募フォームに登録していること
応募フォーム http://goo.gl/ozEflw
応募締切 2016年10月10日(月)
選考日程 9月4日(日) : 練習・選考会@宮城県・みちのく湖畔公園
10月8日(土) : 練習・選考会@宮城県・みちのく湖畔公園
10月15日(土)-16日(日) : 練習・選考会@北海道・千歳 青葉公園ラグビー場(15日(土) 10:30-17:00 / 16日(日) 9:30-16:00)
11月12(土)-13日(日) : 地区代表練習会(東北クリニック)@福島県 ※諸般の事情により中止となりました
参加費用 9月4日/10月8日/10月15日-16日 : 1回 500円(グラウンド代・スタッフ交通費)
想定渡航費用 飛行機 : 約35,000円(地域・購入時期により異なります)
備考 男子・女子のカテゴリーで練習・選考会を実施します。
練習・選考会には可能な限りご参加ください。

関東地区

スタッフ メン部門監督 : 高田 正吾
ノマディックトライブ
メン部門コーチ : 湯浅 広史
ロキートス / 2016WUGC メン部門日本代表
ウィメン部門監督 : 鈴木 優子
マッド / 2016WUGC ウィメン部門日本代表
ウィメン部門コーチ : 高増彩奈
ハック / 2016WUGC ウィメン部門日本代表
ミックス部門監督 : 伊藤 佑馬
ノマディックトライブ / 2012WUGC ミックス部門 日本代表
選考条件 1. 関東地区選抜応募フォームに登録していること
応募フォーム https://goo.gl/forms/m3Sboki3qeQn2W763
応募締切 2016年10月10日(月)
選考日程 9月18日(日) 9:00-18:00 : 練習・選考会(男子・女子)@神奈川県・箱根 星槎箱根キャンパス
10月15日(土)13:00-18:00 : 練習・選考会(男子・女子)@神奈川県・箱根 星槎箱根キャンパス
11月12日(土) 9:00-18:00 : 練習・選考会(男子・女子)@神奈川県・箱根 星槎箱根キャンパス
参加費用 1回 1,000円(グラウンド代・スタッフ交通費)
想定渡航費用 飛行機 : 約25,000円(地域・購入時期により異なります)
備考 男子・女子のカテゴリーで練習・選考会を実施します。
練習・選考会には可能な限りご参加ください。

中部地区

スタッフ メン部門監督 : 遠津 英美
カフェ・ド・ルイーダ / 2014-2016WJUC メン部門日本代表監督
メン部門コーチ : 伊藤 圭
A.G.Funks / 2009AOUCC オープン部門優勝
ウィメン部門監督 : 塩澤 朋紘
カフェ・ド・ルイーダ / 2009AOUCC オープン部門優勝
ウィメン部門コーチ : 鮫島 萌
カフェ・ド・ルイーダ / 2016WUGC ウィメン部門 オーストラリア代表
ミックス部門監督 : 百海 夏希
カフェ・ド・ルイーダ / 2013WU23 ミックス部門日本代表コーチ
ミックス部門コーチ : 木村 友紀
スコール / 2013WU23 ミックス部門 日本代表
選考条件 1. 中部地区選抜応募フォームに登録していること
応募締切 2016年10月10日(月)
応募フォーム https://goo.gl/forms/fKqhR9QE13MY3yGy1
選考日程 9月17日(土) 9:00-17:00 : 練習・選考会(女子)@愛知県・豊田
9月18日(日) 9:00-17:00 : 練習・選考会(男子)@愛知県・豊田(雨天中止)
10月15日(土) 9:00-17:00 : 練習・選考会(男子・女子)@愛知県 愛知学院大学第4グラウンド
10月16日(日) 9:00-17:00 :
地区代表練習会(男子・女子)@愛知県 愛知学院大学第4グラウンド
①(選考対象が多数の場合)練習・選考会(男子・女子)@愛知県 愛知学院大学第4グラウンド
(10/13更新 10月16日(日)の内容について更新しました)
11月12日(土) 9:00-17:00 : 地区代表練習会(女子)@愛知県・豊田
11月13日(日) 9:00-17:00 : 地区代表練習会(男子)@愛知県 未定
参加費用 1回 500円(グラウンド代・スタッフ交通費)
想定渡航費用 飛行機 : 約25,000円(地域・購入時期により異なります)
備考 男子・女子のカテゴリーで練習・選考会を実施します。
練習・選考会には可能な限りご参加ください。

関西・中四国地区

スタッフ メン部門監督 :小林 泰大
ヒートヘイズ
メン部門コーチ : 宮崎 勝常
文化シヤッターバズバレッツ / 2016WUGC メン部門日本代表
ウィメン部門監督 : 辻田 華世
バディーズ
ウィメン部門コーチ : 伊達 愛
ハック / 2016WUGC ウィメン部門日本代表
ミックス部門監督 : 江崎 和義
無所属
ミックス部門コーチ : 河野 有香
カフェ・ド・ルイーダ / 2016WUGC ミックス部門日本代表
選考条件 1. 関西・中四国地区選抜応募フォームに登録していること
応募締切 2016年10月10日(月)
応募フォーム https://goo.gl/forms/DbzLTrFmKD9ETJZ92
選考日程 9月17日(土) 9:00-17:00 : 練習・選考会(男子・女子)@京都 山城総合運動公園 球技場B(アクセス / 公園マップ
10月16日(日)10:00-18:00 : 練習・選考会(男子・女子)@関西地区 未定
10月16日(日)12:00~17:00 : 練習・選考会(男子・女子)@びわこ成蹊スポーツ大学 人工芝サッカーグラウンド(アクセス)(10/13更新 10月16日(日)の練習会会場を更新しました。練習時間を変更しました。)
11月12日(土) 10:00-18:00 : 練習・選考会(男子・女子)@大阪府堺市堺区 海とのふれあい広場多目的広場
11月13日(日)10:00-18:00 :地区代表練習会  練習・選考会(男子・女子)@大阪府堺市堺区 海とのふれあい広場多目的広場
11月19日(土) or 20日(日)代表練習会予備日@未定
参加費用 1回 500円(グラウンド代・スタッフ交通費)
想定渡航費用 飛行機・フェリー : 約20,000円(地域・購入時期により異なります)
備考 男子・女子のカテゴリーで練習・選考会を実施します。
練習・選考会には可能な限りご参加ください。

九州・沖縄地区

スタッフ メン部門監督 : 今吉 泰亮
スタンドスティックス / 2015WU23 メン部門日本代表
メン部門コーチ : 西浦 正明
博多ハッカーズ
ウィメン部門監督 : 棟形 真琴
無所属
ウィメン部門コーチ : 三笠 圭一
博多ハッカーズ
ミックス部門監督 : 上玉利 洋
スタンドスティックス
選考条件 1. 九州・沖縄地区選抜応募フォームに登録していること
応募フォーム https://goo.gl/forms/bQD2zUZuX3LAjLlQ2
応募締切 2016年10月10日(月)
選考日程 8月20日(土)-21日(日) 10:00-17:00 : 練習・選考会(男子・女子・ミックス)@福岡県 国営海の中道海浜公園 大芝生広場 / 終了
9月24日(土)-25日(日) 10:00-17:00 : 練習・選考会(男子・女子・ミックス)@福岡県 国営海の中道海浜公園 大芝生広場
10月22日(土)-23日(日) 10:00-17:00 : 練習・選考会(女子・ミックス)@福岡県 国営海の中道海浜公園 大芝生広場
10月29日(土)-30日(日) 10:00-17:00 : 練習・選考会(男子・女子・ミックス)@福岡県 国営海の中道海浜公園 大芝生広場
11月12日(土)-13日(日) 10:00-17:00 : 地区代表練習会(男子・女子・ミックス)@福岡県 国営海の中道海浜公園 大芝生広場
参加費用 1回 500円(グラウンド代・スタッフ交通費)
想定渡航費用 車 : 約5,000円(地域・購入時期により異なります)
備考 男子・女子のカテゴリーで練習・選考会を実施します。
練習・選考会には可能な限りご参加ください。
日程の変更・追加の可能性がありますので、都度お知らせ致します。

その他、本大会における注意事項は以下のリンクからご確認ください。
本大会における注意事項

お問い合わせ

日本フライングディスク協会 事務局
電話番号: 03-6423-6801
お問い合わせフォーム

地区代表練習会

Pocket